Анонсы

Новый облик: 170 жилых домов отремонтировали за прошлый год в ЮЗАО

Фото: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы
Новый облик: 170 жилых домов отремонтировали за прошлый год в ЮЗАО

За 10 лет реализации программы капитального ремонта комплекс городского хозяйства Москвы провел работы над десятью тысячами жилых домов типовой застройки. За прошлый год на Юго-Западе обновили облик 170 домов - как типовых, так и построенных по индивидуальным проектам.

Современные технологии

Шестнадцатиэтажное здание, расположенное по адресу: улица Генерала Тюленева, дом 5, корпус 1, стало одним из объектов, который в 2024 году пережил капитальный ремонт - многоэтажка, построенная в 1981 году, только похорошела. Чтобы обеспечить высочайшее качество работ, сотрудники комплекса городского хозяйства применяли технологии полимерцементных смесей - этот состав можно наносить прямо на старую плитку.

Ремонт проходил в несколько этапов: сначала внешние стены промыли и удалили непрочно держащиеся облицовочные плиты. После этого на здание нанесли армирующий слой с сеткой из стекловолокна, а затем уже декоративное покрытие. Новыми цветами обновленного фасада стал белый и синий. Вдобавок были отремонтированы входы в подъезды, балконы, а на лестничных клетках появились современные стеклопакеты.

Индивидуальная история

Коснулся ремонт и двух уникальных проектов Юго-Запада. Самое высокое здание, стоящее в Гагаринском районе на Ломоносовском проспекте, 14, было построено еще в 1953 году. Первоначально, здесь жили профессора и преподаватели МГУ имени Ломоносова. Кроме этажности в проекте уникальная и сложная форма: центральную часть высотой в 14 этажей украшают две башни, поднимающиеся еще на три этажа к небу. Боковые крылья пониже - всего десять этажей.

В проекте было восстановление фасада и кровли, в ходе которой провели гидрофобизацию, чтобы защитить стены от осадков. Особенно сложно было работать с украшениями - внешние стены украшены эркерами, лопатками, пилястрами и барельефами.

А самое старое здание, которое прошло через капитальный ремонт в прошлом году, стоит на улице Вавилова, 45. Пятиэтажка 1950-го года постройки возведена по всем заветам неоклассицизма. Простая форма, пилястры с капителями, арочный карниз, декоративный фронтон… Обновлял дом с фасада: трещины и сколы заделали раствором, нанесли биозащитный раствор в местах намокания, после чего выкрасили внешнюю стену акриловой краской. Все архитектурные элементы, пострадавшие от времени, восстановили.

Глеб БУГРОВ

Последние новости