Новости

Жители столицы выберут название для новой станции БКЛ

mos.ru
Жители столицы выберут название для новой станции БКЛ

 

Проект «Активный гражданин» начал голосование за название одной из станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Речь идет о станции, которая откроется на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения в районе Хорошево-Мневники.

На разных стадиях реализации проекта рассматривалось два варианта ее названия: «Карамышевская» и «Народное Ополчение» Первое связано с Карамышевским рубежом обороны Москвы в 1941 году, который защищала 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия народного ополчения. В свою очередь Карамышевский рубеж назван по деревне Карамышево, которая располагалась здесь с конца XV века и вошла в состав Москвы. В этом районе располагаются также Карамышевская набережная и Карамышевский проезд.

Название «Народное Ополчение» связано с памятью московского народного ополчения. Оформление станции посвящено народному ополчению 1612, 1812 и 1941 годов. К тому же неподалеку от станции метро расположен памятник героям ополчения, а также проходит улица Народного Ополчения.

Большая кольцевая линия метро — самый масштабный проект в истории метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Первый участок — пять станций — открыли зимой 2018 года.

Длина Большой кольцевой линии составит 70 километров, на ней будет 31 станция, а обслуживать линию будут два электродепо. БКЛ разгрузит действующие станции внутри кольца, а также Кольцевую линию подземки. Открывают станции поэтапно.

Со станций БКЛ можно будет сделать 22 пересадки на другие ветки метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры, а также линии железной дороги. Крупнейшими транспортно-пересадочными узлами Большой кольцевой линии станут «Деловой центр», «Савеловская», «Нижегородская», «Улица Новаторов» и ряд других.

Последние новости