Новости

Жители Москвы стали чаще пользоваться электронной медкартой

Mos.ru
Жители Москвы стали чаще пользоваться электронной медкартой

Жители Москвы стали чаще пользоваться электронной медкартой после запуска автоматического доступа.

До того, чтобы открыть доступ к своей электронной медкарте, требовалось ожидать проверки заявки в течение пяти рабочих дней. Сейчас для пользователей с полной учетной записью на mos.ru это происходит автоматически.

«В прошлом месяце по решению мэра Москвы всем пользователям с полной учетной записью на mos.ru автоматически открыли доступ к электронной медкарте. Автоматический доступ позволяет не ждать несколько дней проверки данных, а сразу же начать следить за своим здоровьем со смартфона. Нововведение уже принесло свои плоды. За прошедший месяц более 250 тысяч горожан начали пользоваться ЭМК — то есть в два раза больше москвичей впервые обратились к сервису», — уточнила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Возможность автоматического доступа на данный момент есть у всех, кто получил полную учетную запись на портале mos.ru и таким образом уже верифицировал свои данные. Тем не менее, тем горожанам, кто еще не имеет такого аккаунта, повысить статус учетной записи несложно. Сделать это можно, например, онлайн с помощью подтвержденной учетной записи на портале gosuslugi.ru. Еще один способ ― прийти в любой центр госуслуг «Мои Документы», предъявить там паспорт и заполнить заявление с указанием номера СНИЛС.

Электронная медицинская карта — это альтернатива существующей бумажной карте. Благодаря ей можно получить информацию о своем здоровье, диагностике, лечении в поликлиниках, выписанные рецепты и другие данные.

Последние новости