Новости

Заммэра: Москва получила международный сертификат ISO «Устойчивые города и сообщества»

Mos.ru
Заммэра: Москва получила международный сертификат ISO «Устойчивые города и сообщества»

Москва получила международный сертификат ISO «Устойчивые города и сообщества», рассказала заместитель мэра Наталья Сергунина.

«Москва прошла сертификацию по стандарту ISO 37120-2018 «Устойчивые города и сообщества» и подтвердила свое соответствие мировым требованиям к уровню жизни и развитию города, - уточнила Сергунина. - Независимые эксперты оценили 68 показателей в таких сферах, как экономика, инновации, здравоохранение, образование, транспорт и безопасность. Объективная оценка экспертов и возможность сравнить результаты с другими мегаполисами помогают увидеть со стороны свои преимущества и определить те направления, которые требуют дополнительного внимания. Полученный нами сертификат подтверждает, что Москва соответствует высоким международным стандартам устойчивого развития».

Получение сертификата позволяет подать заявку на дальнейшую сертификацию по стандартам ISO 37122-2019 «Умные города» и 37123-2019 «Жизнестойкие города». Уточняется, что ISO 37120 является международным стандартом, который устанавливает основные показатели качества жизни и оказания городских услуг. Его внедрили или внедряют более 100 городов в 35 странах мира. Среди мегаполисов, сертифицированных по ISO 37120, есть Лондон, Дубай, Барселона, Амстердам, Сидней и Торонто. В сообщении говорится, что стандарт ISO 37120 учитывает большинство показателей, отражающих стремление города к достижению целей устойчивого развития ООН - от эффективности использования ресурсов до уровня развития городской инфраструктуры и систем городского управления. Стандартизация обеспечивает единый подход к оценке качества жизни.

Наличие у города сертификата по стандарту ISO 37120 учитывается в значимых международных рейтингах, которые оценивают комплексное развитие городов (например, в рейтинге «Города в движении» бизнес-школы Университета Наварры). «Москва также воспринимается международными рейтинговыми агентствами и экспертами как город, стремящийся к открытости данных по международным стандартам», - добавил руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов.

Последние новости