Новости

Законопроект о правовом режиме в Москве в сфере искусственного интеллекта внесен в ГД

Законопроект о правовом режиме в Москве в сфере искусственного интеллекта внесен в ГД

Член комитет Госдумы по государственному строительств и законодательству Ирина Белых рассказала журналистам Агентства городских новостей «Москва» о том, что в нижнюю палату парламента внесли законопроект о пятилетнем экспериментальном правовом режиме в Москве для развития искусственного интеллекта с участием крупных IT-компаний. 

«Мы только что внесли данный законопроект в Государственную Думу. Он предусматривает проведение в Москве эксперимента по установлению экспериментального правового режима в целях создания необходимых условий для разработки тех технологий, которые говорят сейчас об искусственном интеллекте», - сказала Ирина Белых.

Инициаторами законопроекта также выступили депутаты Госдумы Александр Жуков и Ирина Белых.

Документ опубликован в электронной базе парламента, согласно нему, предлагается установить с 1 июля 2020 г. экспериментального правовой режима «в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта, а также последующего использования результатов его применения». 

В тексте подчеркивается, что Срок проведения эксперимента составит пять лет.

Также предлагается наделить высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ - города федерального значения Москвы полномочиями по определению на территории города условий, требований и порядка разработки, создания, внедрения и реализации отдельных технологий искусственного интеллекта, случаев и порядка использования результатов применения искусственного интеллекта, порядка и условий обработки участниками экспериментального правового режима обезличенных персональных данных и другие.

По словам Президента группы компаний «InfoWatch», соучредителя «Лаборатории Касперского» Натальи Касперской, эксперимент поможет выяснить, какие риски существуют, и как с ними бороться, какие законы действительно нужны, которые будут использованы на всей территории Российской Федерации, выяснить требования к инфраструктуре, правила и способы защиты людей «в цифре».

«Искусственный интеллект - это система, которая анализирует некие объекты и выносит вердикт, какое-то решение, и, естественно, как любая система, она может ошибаться. Если, например, это система распознавания, то она может распознавать неверный объект как верный или не распознавать верный объект, который должна распознать. Это ошибки, и с этими ошибками надо будет как-то работать», отметила Наталья Касперская.

Последние новости