Новости

За 10 лет археологи Москвы обнаружили почти 60 тысяч ценных артефактов – Собянин

sobyanin.ru
За 10 лет археологи Москвы обнаружили почти 60 тысяч ценных артефактов – Собянин

За 10 лет археологи Москвы обнаружили почти 60 тысяч ценных артефактов, написал в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

«Вчера, 15 августа, в России отмечался День археолога. Я от всей души поздравляю специалистов, посвятивших себя важнейшей работе возвращения и исследования богатейшего наследия минувших эпох. Москва - настоящий клад для «историков с лопатой». Археологические исследования проводятся в столице уже более двух веков. И тем не менее каждый год приносит все новые и новые находки», - написал Собянин.

По его словам, археологические работы в Москве вести очень непросто.

«В исторической, наиболее ценной для науки части города, нет пустырей и неиспользуемых территорий, где археологи могли бы развернуться во всю ширь. Проводить раскопки можно только там, где предстоят строительные работы. Но когда стройка начинается, археологи на 100% используют свой шанс», - уточнил он.

Крупнейшей археологической площадкой последних лет стало Зарядье.

«До начала строительства вся территория будущего парка была тщательно исследована специалистами. И оказалось, что, несмотря на пережитые Зарядьем стройки и перестройки, оно сохранило для потомков множество предметов старины. В Зарядье был обнаружен уникальный клад - 34 тыс. серебряных копеек XV-XVII веков. Монеты общим весом более 20 кг находились в трех чернолощеных сосудах: кувшине, фляге и кубышке. Общая сумма накоплений огромна - около 350-380 руб. - это жалованье стрелецкого полковника за 7-10 лет службы», - добавил мэр.

В Зарядье археологи обнаружили берестяную грамоту - четвертую берестяную грамоту, найденную в «белокаменной».

«И первую, которая полностью соответствует «новгородскому стандарту». Это не выброшенный за ненадобностью черновик, а полноценное частное письмо. Текст написан «буква к букве» - отчетливым книжным почерком XIV века, на специально подготовленной полосе бересты с заранее обрезанными краями и ровной поверхностью», - написал Собянин.

Все археологические находки, имеющие историческую ценность, передаются в Музей Москвы. Увидеть их можно и в интернете - на виртуальной выставке Мосгорнаследия.

«Нередко в ходе раскопок или работ по благоустройству специалисты обнаруживают остатки фундаментов исторических построек, мостовых и прочие памятники архитектуры минувших столетий. По возможности мы стремимся сделать эти находки частью современной городской среды. Самый известный пример создания археологического музея под открытым небом - фрагмент каменного основания стены Белого города XVI века на Хохловской площади», - добавил Сергей Собянин.

В 2018 году сделано «археологическое окно» в Малом Златоустинском пер., где можно увидеть кладку основания северной галереи храма Николы в Столпах XVII века и часть каменной тротуарной вымостки.

«В 2019 году в ходе благоустройства ул. Ильинка археологам удалось уточнить местонахождение фундаментов церкви Николая Чудотворца «Большой Крест». После изучения было принято решение законсервировать их в земле, а на улице обозначить контуры храма с помощью так называемых сигнаций и установить информационные щиты», - пояснил мэр.

В общей сложности в Москве создано уже 26 археологических музеев под открытым небом, из них 16 - за последние 10 лет.

До конца года полевые работы будут развернуты в Москве на более чем 800 площадках.

«Самые интересные из них - на территории Воспитательного дома в Китайгородском проезде и Новодевичьего монастыря, на месте бывших Теплых торговых рядов Китай-города, а также на пересечении ул. Сретенка и Пушкарева пер. В «новой» Москве продолжаются раскопки на территории исторической усадьбы «Измалково». А значит - нас ждут новые интересные находки», - уверен Сергей Собянин.

Последние новости