Новости

Явка на выборах в районные советы депутатов в столице на 17:00 составила 32,2%

Mos.ru
Явка на выборах в районные советы депутатов в столице на 17:00 составила 32,2%

Явка на выборах в районные советы депутатов в столице на 17:00 составила 32,2%, сообщил заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году Александр Асафов.

«На 17:00 у нас в дистанционном электронном голосовании выдано бюллетеней 1 млн 694 тыс. 733. На участках выдано бюллетеней 610 тыс. 202. Итого, общая явка на данный момент составляет 32,2%. Это достаточно высокий показатель», - уточнил Асафов.

Высокая явка москвичей на муниципальных выборах объясняется большим доверием к ДЭГ. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году Александр Асафов.

«На муниципальных выборах в Москве я таких показателей не помню, конечно это говорит о том, что преимущественно здесь процент высокий дистанционного электронного голосования. Это объясняется тем, что для москвичей это уже обыденный способ голосования, его выбирают из-за удобства, ему доверяют. В том числе, например, потому что в этот раз мы можем видеть, что очень много известных людей, впервые такое количество на муниципальных выборах, проголосовало электронно. Это и президент Владимир Путин, мэр Сергей Собянин, премьер Михаил Мишустин и ряд других известных людей, которые доверяют дистанционному электронному голосованию», — отметил Александр Асафов.

По его мнению, цифры доказывают, что доверие к дистанционному электронному голосованию, которое в Москве уже стало традиционным, высоко. Такое высокое доверие привело к тому, что больше людей, чем обычно участвуют в муниципальных выборах.

«В среде различных политических субъектов продолжаются различные обсуждения и домыслы. Один из кандидатов в Центральном административном округе написал, что в  Тверском районе, в одном из округов, аномальная явка на дистанционное электронное голосование, но если разбирать, то мы увидим, что при одинаковом количестве избирателей в 11 тыс. избирателей на каждый избирательный округ,  разница составляет на это количество порядка 100-150 избирателей, что вообще-то не является никакой аномалией, эти нормальное распределение», — сказал Александр Асафов.

Ранее сообщалось, что работа видеоцентра штаба не прекращалась ни на минуту. Видеонаблюдение - популярный инструмент контроля чистоты и законности проходящих выборов.

Последние новости