Новости

Второе место в международном конкурсе по искусственному интеллекту завоевал детский технопарк «Москва»

mos.ru
Второе место в международном конкурсе по искусственному интеллекту завоевал детский технопарк «Москва»

В финал международного конкурса по искусственному интеллекту Artificial Intelligence International Junior Contest (AIIJC) в номинации «Креативные индустрии» оказались четыре московские команды, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Она добавила, что детский технопарк «Москва» завоевал серебро в этом конкурсе. Всего в нем участвовали 26 тысяч школьников из более чем 100 стран.

«Искусственный интеллект постепенно становится частью повседневной жизни. Сегодня это одно из самых перспективных направлений в ИТ-секторе. Занимаясь в детских технопарках, ребята знакомятся с современными технологиями, придумывают и создают свои первые проекты», — отметила Наталья Сергунина.

Конкурс состоял из индивидуального и командного этапов. Сначала участники работали индивидуально: решали задачи, которые помогли организаторам определить их квалификацию. В рамках основного этапа они объединились в команды и подготовили проекты в 10 разных тематических треках, таких как робототехника, креативные индустрии, образование, нейромаркетинг, транспорт и других. Помогали конкурсантам эксперты в сфере искусственного интеллекта.

 «К тому моменту, когда сегодняшние школьники достигнут трудоспособного возраста, степень внедрения искусственного интеллекта во все сферы нашей жизни многократно возрастет. Поэтому уже начиная с шести лет мы предлагаем посетителям детских технопарков Москвы осваивать азы робототехники, а с 12 лет — знакомиться с интернетом вещей», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Международный конкурс по искусственному интеллекту для детей AIIJC создан для популяризации разработок в области искусственного интеллекта среди детей и молодежи и поддерживать одаренных ребят по всему миру.

Последние новости