Новости

Врачи прогнозируют повторную вспышку COVID-19

Врачи прогнозируют повторную вспышку COVID-19

Вторая волна коронавируса, по прогнозам специалистов, может быть более, опасна, поэтому нельзя ее допустить.

Ученые Британской академии медицинских наук уже ожидают вторую волну коронавируса и предполагают, что в самой Великобритании эта вспышка приведет к смерти 120 000 человек за период с сентября 2020 года по июнь 2021-го. (На 15 июня 2020 года в Великобритании от коронавируса умерли 45 053 человек.)

- Медики уверены, может повториться тот же сценарий, что и с эпидемией испанского гриппа в 1918-1920 годах. Тогда во всем мире испанкой было заражено 550 миллионов человек (около 30% населения планеты). Число умерших оценивают от 17 до 100 миллионов человек — летальность среди зараженных составила 3-20 %.Первая волна испанки выпала на весну-лето 1918 года, и при ней количество летальных исходов было относительно небольшим. В августе 1918 года количество заболевших резко снизилось, что было принято за конец пандемии. Осенью 1918 года началась вторая волна эпидемии с высокой летальностью (около 40-50 млн человек по всему миру). Третья волна пришлась на февраль-март 1919 года, также отличалась высокой летальностью. Она угасала постепенно, кое-где заболевания фиксировались еще в июне и августе 1919 года. Пандемия полностью прекратилась только в 1920 году, - говорится в материале.

Эксперты призывают продолжать применять проверенные меры по борьбе с коронавирусом. Они отмечают, что немалую роль здесь играет соблюдение масочно-перчаточного режима.

- Так, например, в граничащей с Италией Словении одной из первых ввели обязательный для всех масочный режим. В результате за весь период эпидемии в стране было зафиксировано 1 859 случаев заражения и 111 смертей от коронавируса. 1 июня в Словении официально прекратился режим эпидемии по COVID-19. Масочный режим сохранился только в закрытых помещениях — до момента создания и распространения вакцины. Жители Южной Кореи на протяжении всей эпидемии носили и до сих пор носят маски и перчатки в общественных местах. Об эффективности использования средств индивидуальной защиты для предотвращения распространения коронавируса свидетельствует статистика: всего за период эпидемии в стране было выявлено 13 551 случаев заражения и 289 смертей от COVID-19. За счет масочного режима Китаю удалось (несмотря на то, что страна стала источником распространения инфекции) быстро купировать эпидемию — сейчас это 23 место в мире по числу заражений, умерли 4649 человек, что крайне низкий показатель для государства с 1,4 млрд населения, - рассказывают эксперты.

Россиян просят соблюдать меры санитарной безопасности, продолжать носить медицинские маски и перчатки в общественных местах, выдерживать социальную дистанцию и тем самым способствовать предотвращению второй волны коронавируса.

Последние новости