Новости

Врач: Чем больше будет привито населения, тем быстрее мы выйдем из ковидного штопора

Врач: Чем больше будет привито населения, тем быстрее мы выйдем из ковидного штопора

В столице активно развивается программа вакцинации горожан против COVID-19 – прививочных пунктов открывается все больше, многие теперь могут бесплатно получить вакцину. Медики, значительная часть которых уже привились, отмечают, что препарат экспериментально проверен и доказал свою безопасность. 

В Москве планируют увеличить количество пунктов, в которых горожан прививают против ковида, до 100, сейчас их работает 70. В настоящее время в первоочередном порядке записаться на вакцинацию можно тем, кто находится в основных группах риска, – это москвичи старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, сотрудники тех отраслей, в которых необходимо контактировать с большим количеством людей. Напомним, в городских медучреждениях москвичей прививают бесплатно, используя вакцину от коронавируса, созданную учеными Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Вакцина не содержит живого вируса, и она двухкомпонентная – то есть спустя 21 день после первого укола нужно будет прийти на повторную процедуру. Медики отмечают, что пациенты переносят вакцинацию без серьезных побочных эффектов.

«С моей точки зрения то, что сейчас сделано в Москве, – лучшее, что можно предложить горожанам, чтобы максимально быстро и эффективно пройти вакцинацию, – заявила «НГ» заведующая научно-клиническим отделом Московского городского центра СПИД, заместитель главного инфекциониста Департамента здравоохранения Москвы Елена Цыганова. – Это доступно: можно быстро и легко записаться, прийти в нужный день, не пересекаясь с большим потоком людей, получить сертификат, записаться на вторую прививку. Те, кто планирует прививаться, получают напоминания, и забыть о том, что у вас запланирована вакцинация, невозможно. Достаточно много прививочных пунктов, которые работают в удобное время. Так что в Москве очень хорошо организовали вакцинацию»

Как отмечает Инна Самсонова, ориентироваться на тех, кто боится прививаться, не следует. «Всегда найдутся противники вакцин – даже тех, что применяются десятилетиями и входят в национальные календари вакцинации всего мира, – говорит врач. – Конечно, все новое вызывает вопросы и опасения, но уже накопился большой пул людей, которым сделали прививки.

«Вакцинация – это самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний, – также утверждает Елена Цыганова. – COVID-19 – инфекционное заболевание, и у меня нет сомнений, что массовая вакцинация поможет остановить распространение коронавируса. Потому москвичам важно сделать прививку и не отказываться от возможности, которую город бесплатно предоставляет».

Чтобы справиться с пандемией, необходимо, чтобы у большинства населения нашей страны и даже планеты появился иммунитет к коронавирусу, отмечают врачи.

«В первую очередь прививку надо сделать тем, кто постоянно работает с большим количеством людей – учителям, врачам, работникам культуры. В Москве эти люди сразу были включены в приоритетные списки вакцинации, которые в последние дни все расширяются. И чем больше будет привито населения, тем быстрее мы выйдем из ковидного штопора», – говорит Инна Самсонова.

«Надо вакцинировать и тех, кто имеет сопутствующие хронические заболевания, например сахарный диабет, сердечно-сосудистую патологию, горожан старшего поколения, у которых также есть хронические заболевания. И прививать всех желающих. У пациентов из группы риска существует более высокая вероятность тяжелого течения заболевания, и если они могут привиться – нужно обязательно это сделать», – отмечает Елена Цыганова.

«Мне пока прививка не нужна, у меня есть антитела, но моим друзьям, родственникам и родителям я говорю, что если выбирать между тем, прививаться или болеть – надо однозначно выбрать прививку», – отмечает доктор Инна Самсонова.

«У меня среди знакомых оказалось много людей, которые переболели ковидом в достаточно тяжелой форме, были даже те, кто умер, – рассказал «НГ» вице-президент Российской ассоциации политконсультантов Петр Быстров. – Не хотелось бы повторять их судьбу, и потому я решил привиться. Антитела образовались – я уже посмотрел по результатам анализов, надеюсь, что вакцинирование позволит мне больше общаться с людьми, чувствовать себя более свободным».

Руководитель центра госуслуг Бутырского района Светлана Чикинова отмечает, что решила вакцинироваться сразу, как только узнала, что город предоставил такую возможность.

«Я ежедневно контактирую с большим количеством людей и, естественно, понимаю, что важно беречь и свое здоровье, и здоровье окружающих. Потому как только узнала, что сотрудники центров могут в приоритетном порядке пройти вакцинацию, сразу зарегистрировалась на эту процедуру, – говорит Чикинова. – Многие наши сотрудники прививаются, и я думаю, сделать прививку стоит, чтобы нам побыстрее всем вместе побороть этот недуг».

У опрошенных «НГ» горожан прививка не вызвала какой-то серьезной негативной реакции организма. «Я уже прошла два этапа, абсолютно нормально себя чувствую, – говорит Чикинова. – После введения первого компонента была легкая головная боль, после второго – вообще никаких негативных последствий, все было прекрасно».

Последние новости