Новости

Воспитанники шахматной школы им М.М. Ботвинника успешно сыграли в международном онлайн-матче

12 сентября представители детско-юношеской спортивной школы имени М.М. Ботвинника приняли участие в первом международном онлайн-матче «Блиц Москва – Мерано», посвящённом 90-летию Федерации шахмат Москвы и 55-летию итальянского клуба Merania. Об этом сообщается на официальном сайте учреждения.

Как отмечают организаторы, встреча носила дружеский характер, и её спортивный результат был не столь важен. Матч прошёл на интернет-площадке Mskchess.ru. Товарищеский турнир с участием 45 шахматистов (21 россиянин и 24 итальянца) стал частью программы «Дней шахмат в Мерано», которые проходили в этом городе 11 и 12 сентября. Приветствие игрокам направил глава московской шахматной федерации Сергей Лазарев. Участники провели за виртуальными шахматными досками полтора часа. На каждую партию отводилось 5 минут с добавлением трёх секунд на ход. Игроки одной команды между собой не встречались. Москвичи на этот раз оказались сильнее, а для итальянских шахматистов матч стал хорошей тренировкой и стимулом для дальнейшего совершенствования. Компьютер зафиксировал разгромный результат – 589:99 в пользу сборной Москвы. Весомый вклад в победу команды внесли педагог шахматной школы М.М. Ботвинника Егор Игоревич Уфимцев (11 побед в 12 партиях) и обучающаяся Ксения Струкова (8 побед в 12 поединках), с которой работает международный гроссмейстер Алексей Эдуардович Ким. Добавим, что Федерация шахмат Москвы планирует развивать традицию международных онлайн-матчей. И уже в сентябре болельщиков ждут новые встречи за виртуальной шахматной доской.