Новости

Воспитанники шахматной школы им. М.М. Ботвинника сыграли на первенстве мира

22 декабря были подведены итоги дистанционного мирового первенства по быстрым шахматам среди детей, юношей и девушек. В составе сборной России в онлайн-турнире на призы Международной шахматной федерации выступали четверо учеников из Гагаринской шахматной школы им М.М. Ботвинника. Об этом сообщается на официальном сайте учреждения.

Всего в соревнованиях приняли участие более 300 игроков из 51 страны.Лучший результат среди юных шахматистов из Московского дворца пионеров показала Александра Шведова, выступавшая в категории девочек не старше 12 лет. В матче за бронзовую медаль лишь на тай-брейке Саша уступила другой россиянке – Валерии Клейменовой из Ульяновска и заняла четвертое место. Шестое место в розыгрыше занял Савва Ветохин (мальчики не старше 12 лет). Восьмёрку сильнейших замкнула Алиса Нур-Мухаметова (девушки не старше 16 лет). На одиннадцатой строчке в турнирной таблице расположилась Виктория Меркулова (девочки не старше 10 лет). Первенство мира проходило по нокаут-системе (проигравший выбывает) в возрастных категориях до 10, 12, 14, 16 и 18 лет.