Новости

Воспитанники Дворца пионеров успешно выступили на городских соревнованиях

Воспитанники Дворца пионеров успешно выступили на городских соревнованиях

На территории Бутовского лесопарка прошли чемпионат и первенство города Москвы по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Дворец пионеров на соревнованиях представляли 16 учеников и три педагога отдела оборонно-спортивной работы Управления физической культуры и спорта.

Соревнования проходили 14 февраля, на нём участники чемпионата и первенства столицы соревновались в упражнении «Связки». Два спортсмена преодолевают вместе комбинированную лыжную трассу длиной свыше 5 км с набором технических препятствий («Переправа по параллельным верёвкам», «Переправа через овраг по бревну», «Вертикальный маятник» и блок этапов «Спуск-подъём по склону»).

Все технические этапы, на которых используется альпинистское снаряжение, спортсмены, помогая друг другу, преодолевают без лыж, оставляя их в специальной зоне и организовывая страховку с помощью альпинистской верёвки.

По уровню сложности дистанции соревнований, на которых участвовали юные туристы с Воробьёвых гор, делились на два вида. На дистанции второго класса туристы-лыжники проходят технические этапы по наведённым судейской бригадой верёвкам. На дистанция третьего класса более опытные спортсмены на технических этапах используют привезённые с собой веревки.

Как отметили организаторы, спортсмены из Гагаринского района выступили на первенстве Москвы достойно. На дистанции второго класса первое и второе место среди юношей поделили связки Далецкий Никита – Кузнецов Михаил и Фишер Борис – Сидоренко Михаил. Девушки Шестакова Елена и Маргасюк Ксения расположились на третьей ступени пьедестала.

Связка Зайцева Анастасия – Сазонова Екатерина заняла первое место на дистанции третьего класса.

Фото: Pixabay.com

Последние новости