Новости

Волонтеры Москвы ежедневно выгуливают 120 собак московских пенсионеров

Волонтеры Москвы ежедневно выгуливают 120 собак московских пенсионеров

На официальном сайте мэра Москвы сообщается, что социальные волонтеры провели на прогулках с собаками больше четырех тысяч часов. 

В материале сообщается, что больше половины запросов, обрабатывающиеся волонтерским штабом центра «Моя карьера», поступают от владельцев собак. Пенсионеры, которые соблюдают режим самоизоляции, просят социальных волонтеров привезти корм и помочь с выгулом животных. Добровольцы ежедневно гуляют уже с 120 собаками в разных районах столицы, общее время прогулок превысило четыре тысячи часов.

«Основная проблема, с которой столкнулись наши волонтеры, — отказ собаки гулять с чужим человеком. Поэтому мы привлекли к проекту более 30 профессиональных кинологов и закрепляем их за подопечными», — рассказал директор центра «Моя карьера» Ирина Швец.

По данным волонтерского штаба «Моей карьеры», более 80 процентов заявок поступает от владельцев миниатюрных собак, но иногда гулять приходится и с крупными собаками — таких 19 процентов. С ними также работают профессиональные кинологи-зооволонтеры.

Волонтеры помогают не только пенсионерам которые оказались в группе риска, а также москвичам имеющие хронические заболевания. Если собака весит до 10 килограммов, то социальные волонтеры гуляют с ней самостоятельно, крупными животными занимаются зооволонтеры из некоммерческих организаций и кинологических ассоциаций.

Чтобы собака испытывала меньше стресса и легче адаптировалась к новым условиям, гуляет с ней один и тот же человек.

«Таким образом выстраиваются взаимоотношения между волонтером и хозяином собаки, и наши волонтеры, по сути, берут шефство над обоими, оказывая им необходимую помощь», — объяснила директор центра.

Последние новости