Новости

Во Дворце пионеров прошло онлайн-обучение для московских школьников

Во Дворце пионеров прошло онлайн-обучение для московских школьников

В июле во дворце пионеров завершилось онлайн-обучение по программе «Prof: STEM. Современные информационные технологии» модуля «Когнитивные сервисы. Машинное обучение и большие данные» в рамках образовательного проекта «Профильная четверть». Об этом сообщается на официальном сайте учреждения.

Долгие годы Московский дворец пионеров активно участвует в повышении информационной культуры школьников, понимая важность цифровизации общества в целом. Когнитивные сервисы – это теория и практика, дающие общее понимание функционирования когнитивных систем, используемых для обработки информации из внешнего мира. Данные технологии ежедневно позволяют решать задачи, связанные с использованием искусственного интеллекта для распознавания изображений и видеопотоков, голосового ввода, а также исследования больших данных.

«В каждой онлайн-сессии мы совмещали два модуля, например «введение в информационные технологии» и «когнитивными сервисами». Всегда можно найти пример, который легко объясняет сложные вещи простыми словами: когнитивный сервис умеет отличать котиков от не-котиков в интернете, и задача ученика – научить создаваемую им программу как можно большим признакам различия. И дети довольно быстро научились делать на основе компьютерного зрения такой выбор «кто есть кто». Плюс наших модулей в том, что знания по заявленной теме понятно и доступно скомпонованы. Вторым модулем у нас были интеллектуальные чат-боты, которыми сегодня активно пользуются в сети, дети их делали сами", - рассказал руководитель отдела информатизации образования ГБПОУ «Воробьевы горы», куратор программы во Дворце пионеров Владимир Абрамов.

Последние новости