Новости

Владимир Ефимов: Выпуск продукции резидентов «Технополис «Москва» вырос на 23%

mos.ru
Владимир Ефимов: Выпуск продукции резидентов «Технополис «Москва» вырос на 23%

Большая часть выпущенной продукции применяется в области электроники, оптики и робототехники.

По итогам минувшего года особая экономическая зона «Технополис «Москва» выпустила продукции на 19 млрд рублей, на 23% больше, чем в 2019. На первом месте по производству продукции оказались сферы электроники, оптики и робототехники – 12,68 млрд рублей.

«На долю промпредприятий этих отраслей приходится 67 процентов объема всей продукции, создаваемой в ОЭЗ «Технополис «Москва». За все время существования особой экономической зоны объем произведенной продукции достиг почти 81 миллиарда рублей», — пояснил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Кластер медицинских технологий выпустил 13% от всего числа продукции технополиса, оказавшись на втором месте.

Сейчас для предприятий технополиса предусмотрена система льгот. В частности они могут пользоваться льготами на налоги на прибыль, а также освобождены на 10 лет от уплаты налога на имущество, землю и транспорт. Так у компаний есть возможность обновлять производство и вкладывать средства в научные исследования.

Выручка предприятий технополиса «Москва» в 2020 году составила 26 млрд рублей, увеличившись тем самым на 13% по сравнению с 2019 годом.

Отмечается, что на данный момент в особой экономической зоне трудится 1,3 тыс человек.

Последние новости