Новости

Ветеринары рассказали москвичам, как уберечь питомцев от травм

https://pixabay.com/ru/
Ветеринары рассказали москвичам, как уберечь питомцев от травм

 Столичные ветеринары рассказали, как сохранить здоровье питомцев.

Падение с высоты, бег по скользким поверхностям и дорожные происшествия — самые распространенные причины травм у домашних питомцев. При переломах и вывихах животное следует незамедлительно показать врачу. Травматологи принимают хвостатых пациентов в 10 государственных ветклиниках Москвы. 

Чтобы обезопасить домашнего любимца от травм, владельцам рекомендуют придерживаться простых правил. Так, собак нужно выгуливать только на поводке, чтобы они случайно не выбежали на дорогу и не попали под колеса автомобиля. На специальных собачьих площадках, огороженных забором, поводок можно отцепить. Разрешая питомцу познакомиться с другими животными на площадке или во дворе, хозяева должны контролировать процесс общения: более крупные или активные собаки могут по неосторожности нанести вред даже во время игры.

Также особую опасность для собак любых пород и размеров представляют скользкие поверхности. В холодную пору собаки легко поскальзываются на льду, поэтому гулять с ними рекомендуют по расчищенным дорожкам или снежным тропинкам. К ветеринарам-травматологам попадают и кошки. Они часто падают, гуляя по подоконнику или балкону. Поэтому лучше установить на окнах сетки и выпускать кошку гулять на балкон, только если он застеклен.

Сегодня в Москве работает 26 государственных ветеринарных клиник. Для консультации необходимо предварительно записаться на прием на портале mos.ru или в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».

Последние новости