Новости

В столице за счет инвесторов развивают социальную инфраструктуру

mos.ru
В столице за счет инвесторов развивают социальную инфраструктуру

В столице за счет инвесторов развивают социальную инфраструктуру. Уже 22 новых социальных объекта введены в строй за счет средств инвесторов с начала года, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Около 75% районов Москвы обеспечены необходимыми соцобъектами в шаговой доступности. «По этому показателю Москва опережает Лондон и Нью-Йорк. С 2011 года в Москве построено более 420 зданий образовательных учреждений, при этом порядка 38 процентов объектов образования возведено за счет инвесторов. В ближайшие три года в городе будет построено еще более 70 новых зданий школ и детских садов за счет средств внебюджетных источников», — отметил Андрей Бочкарев.

Все жилые районы Москвы развиваются с учетом потребностей жителей. Первоочередная задача — обеспечить каждый район необходимым количеством мест в школах, детских садах, поликлиниками и бытовыми сервисами в шаговой доступности.

По временному порядку применения расчетных показателей по жилищному строительству и объектам социального обслуживания, на одну тысячу жителей должно приходиться 124 места в общеобразовательных школах и 54 места в детсадах. Новые проекты жилых комплексов не должны увеличивать нагрузку на существующую инфраструктуру, поэтому застройщики обязаны компенсировать, например, построить новые школы и детские сады и другие объекты социальной и транспортной инфраструктуры.

«Из всех введенных за этот год социальных объектов 14 построены за счет внебюджетных средств в рамках проектов комплексного развития территорий Москвы», – уточнил Андрей Бочкарев.

Инвесторы планируют построить 10 школ и блоков начальных классов, 19 детских садов, три объекта здравоохранения, а также восемь спортивных объектов.

Последние новости