Новости

В столице усилен контроль качества воды в период весеннего паводка

mos.ru
В столице усилен контроль качества воды в период весеннего паводка

Заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков сообщил о том, что сотрудники лабораторий и инспекции зоны санитарной охраны перешли на усиленный режим работы во время весеннего паводка.

По словам вице-мэра, увеличено количество контрольных точек с отбором проб в притоках и устьях малых рек. Специалисты круглосуточно контролируют физико-химические и микробиологические показатели, чтобы в краны попадала полностью очищенная питьевая вода.

«Согласно регламенту, взятие проб водоисточника проводится раз в сутки, в период паводка введен двухразовый контроль, при необходимости пробы могут брать каждый час», — сказал Петр Бирюков.

Исследования проб проводят в лабораториях центра контроля качества воды АО «Мосводоканал». Результаты сразу поступают в инспекцию зоны санитарной охраны и технологические службы станций водоподготовки. Кроме лабораторного контроля, воду проверяют с помощью автоматических анализаторов. Эти приборы установлены на станциях водоподготовки и в городской распределительной сети.

При необходимости могут изменяться дозы реагентной обработки, вводиться дополнительная очистка с помощью порошкообразного активированного угля, увеличиваться периодичность промывки песчаных и угольных фильтров. Благодаря этому устраняются неприятные запахи и привкусы, происходит глубокое осветление воды, ее обеззараживание.

Последние новости