Новости

В столице создали систему видеотрансляций из отделений реанимации и патологии новорожденных

mos.ru
В столице создали систему видеотрансляций из отделений реанимации и патологии новорожденных

По просьбам родителей из отделений реанимации и патологии новорожденных организованы трансляции.

«В рамках пилотного проекта, который проходит в перинатальном центре ГКБ № 24, на кувезах для недоношенных детей были установлены камеры видеонаблюдения. Родители могут постоянно следить за состоянием своих малышей. Конечно, переживания за судьбу родного человечка никуда не исчезнут. Но когда он у вас перед глазами, то на душе становится чуточку легче», — написал в личном блоге Сергей Собянин.

Недавно к проекту подключили еще три медучреждения — инфекционную клиническую больницу № 2, Морозовскую детскую городскую больницу и роддом городской клинической больницы № 15 имени Филатова.

Решение о видеотрансляции принимает заведующий отделением или лечащий врач. Для получения доступа к ней родителям нужно написать заявление.

Сергей Собянин заверил, что видеозаписи не сохраняются и никуда не передаются, а доступ к ним есть только у родителей и ограниченного круга технических специалистов.

«За полтора года пилотного проекта этой возможностью воспользовались 437 семей. Как показал опрос родителей, в 96 процентах случаев наблюдение за ребенком приносило им спокойствие», — отметил мэр столицы.

Последние новости