Новости

В прокуратуре напомнили об ответственности за распространение фейков о происшествиях в Москве

Mos.ru
В прокуратуре напомнили об ответственности за распространение фейков о происшествиях в Москве

Прокуратура Москвы призывает граждан не поддаваться на провокации и проверять достоверность публикуемой информации о событиях и происшествиях в столице, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«Прокуратура Москвы осуществляет непрерывный мониторинг интернет-источников, в том числе публикующих информацию о событиях и происшествиях в столице. В социальных сетях и публичных каналах выявляются информация, содержащая недостоверные сведения, а также авторский контент, основанный лишь на субъективных суждениях его создателя, не располагающего проверенными данными об истинных причинах и условиях произошедшего. Зачастую такие сообщения распространяют граждане, не убедившись в их правдивости», – заявили в пресс-службе.

Как отметили в ведомстве, при прокурорских проверках в целом ряде случаев выясняется умышленная недостоверность таких информационных вбросов. Распространение фейков призвано дестабилизировать обстановку в мегаполисе, искусственно формировать ложное мнение о событиях и происшествиях, нацелено создать негативное информационное воздействие на людей.

«Прокуратура Москвы информирует об ответственности за указанную противоправную деятельность и рекомендует не поддаваться на такого рода провокации, проверять достоверность поступающей от ряда СМИ и интернет-ресурсов информации. Рекомендуем жителям столицы не распространять в публичном пространстве непроверенную информацию и визуальные материалы, которые могут вызвать неоднозначное восприятие у общества» – подчеркнули в пресс-службе.

В ведомстве предупредили, что за публичное распространение под видом достоверной заведомо ложной общественно значимой информации, в том числе об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, а также за разглашение данных предварительного расследования законодательством РФ предусмотрена ответственность. Прокуратура просит средства массовой информации, интернет-ресурсы и граждан быть бдительными при публичном распространении каких-либо сведений, руководствоваться официальными источниками либо обращаться за комментариями в профильные ведомства.

Последние новости