Новости

В парке метро Москвы к концу 2023 года будет 80 процентов поездов нового типа

Mos.ru
В парке метро Москвы к концу 2023 года будет 80 процентов поездов нового типа

В парке метро Москвы к концу 2023 года будет 80 процентов поездов нового типа. За три года планируется обновить около тысячи вагонов. Пока это «Москва-2020», «Москва», «Ока», а в 2022 и 2023 годах будут и новые серии составов.

При разработке новых составов учитывают отзывы пассажиров, современные разработки и предложения производителя. В новых вагонах вновь увеличат ширину дверей и проходов, сделают просторнее межвагонное пространство. Собраны пожелания машинистов, связанные с деталями управления поездом. Их тоже учтут при разработке новых типов вагонов.

Сейчас самая новая модель поездов, курсирующих в столичной подземке, — вагоны «Москва-2020». Первый поезд пустили на Кольцевую линию метро в октябре 2020 года. В 2021-м на кольце полностью обновят подвижной состав, а в 2023-м — и на Калужско-Рижской линии. Новыми поездами смогут пользоваться более 1,7 миллиона пассажиров ежедневно.

В поездах «Москва-2020» увеличена ширина дверей, сделан просторный межвагонный переход, установлены новейшая система информирования пассажиров и боковые маршрутные табло снаружи поезда. На 15 процентов сократился уровень шума.

От своих предшественников поезд отличается и внешне. Дизайн выбрали москвичи во время голосования, которое прошло в выставочном павильоне Московских центральных диаметров на Киевском вокзале и в социальных сетях.

Последние новости