Новости

В образовательном комплексе «Юго-Запад» начался цикл уроков Мужества в честь 80-летия подвига ополченцев в битве за столицу

Фото: образовательный комплекс "Юго-Запад"
В образовательном комплексе «Юго-Запад» начался цикл уроков Мужества в честь 80-летия подвига ополченцев в битве за столицу

В образовательном комплексе «Юго-Запад» 11 октября начался цикл уроков Мужества в честь 80-летия подвига ополченцев в битве за столицу. Об этом сообщается на сайте учреждения.

11 октября 2021 года Москва впервые отметила День Московского народного ополчения. В этот день мы вспоминаем о героическом подвиге москвичей, которые 80 лет назад добровольно ушли на фронт.

В июле 1941 года в Москве сформировались 12 дивизий народного ополчения; уже к концу месяца они присоединились в действующую армию. В ополчение шли люди различных профессий (в том числе писатели, ученые, музыканты, актёры), возрастов и национальностей. Существовало и так называемое народное ополчение, в которое шли научная и творческая интеллигенция, женщины, пенсионеры и старшеклассники - все те, кого не призывали в армию.

К 13 октября между фашистами и Москвой практически не осталось советских войск. Наши ополченцы понесли огромные потери, но не дали врагу прорваться к столице.

Подробнее ознакомиться с исторической справкой можно по ссылке

Последние новости