Новости

В Москве введен пакет мер антикризисной поддержки общепита

mos.ru
В Москве введен пакет мер антикризисной поддержки общепита

Мэр Москвы Сергей Собянин внедрил пакет мер антикризисной поддержки кафе и ресторанов.

Предприниматели получат отсрочку от уплаты за аренду. Отсрочка также распространяется на платежи за третий квартал 2021 года, если помещение берется в аренду у города.

Максимальный размер субсидий будет равен миллиону рублей, за который можно будет приобрести оборудование, уплатить коммунальные платежи и проценты по кредитам, компенсировать затраты на мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции, а также обеспечить сотрудников масками и перчатками.

Получатели субсидии обязаны выполнять требование главного санитарного врача по Москве в части проведения обязательной вакцинации персонала, а также соблюдать ограничения, установленные указом мэра Москвы.

Еще одной мерой поддержки станут льготные кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиций. Эти меры коснутся столичных предприятий среднего бизнеса с выручкой не более двух миллиардов рублей в год.

Программа будет действовать до конца года.

Предприятия МСП могут получить кредит с максимальной ставкой для заемщика 7%. Размер компенсации по недополученным доходам банка составляет до 8%. Кредиты выдаются на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Максимальный размер кредита увеличили до 100 миллионов рублей, а срок субсидирования процентной ставки – до 2 лет.

Последние новости