Новости

В Москве в «бесковидном» формате работает уже больше 7 тыс. заведений общепита

mos.ru
В Москве в «бесковидном» формате работает уже больше 7 тыс. заведений общепита

В городе на данный момент зарегистрировано около 17 тыс. малых и средних заведений общественного питания.

По словам главы Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина, в настоящий момент более 7 тыс. точек общественного питания и фудкортов подали заявления в реестр, и заявили таким образом о том, что они переходят «бесковидный» формат обслуживания.

«Оказание гражданам услуг общественного питания может осуществляться только при условии включения в данный реестр, а также при соблюдении эпидемиологических ограничений», - подчеркнул Фурсин.

Заявка, которую подают в реестр заведения общественного питания, должна содержать название места, его фактический адрес и название юридического лица. Важно отметить, что если один бренд содержит нескольких заведений, то заявка должна подаваться на каждое из них отдельно.

Алексей Фурсин также сообщил, что граждане могут увидеть перечень заведений, работающих в «бесковидном» формате. Он был разработан Департаментом предпринимательства и инновационного развития Москвы вместе с компанией «Яндекс». Перечень можно увидеть в Яндекс.Картах, его данные постоянно обновляются.

Летние веранды и сезонные кафе в пока могут быть открыты для посещения без предъявления QR-кодов. Это правило будет работать для них до 12 июля.

Напомним, что по правилам, столичный общепит может принимать только тех, кто привился от COVID-19, переболел им в течение последних шести месяцев, либо имеет отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней.

Последние новости