Новости

В Москве проведут соревнования среди юных конструкторов роботов — Сергунина

Mos.ru
В Москве проведут соревнования среди юных конструкторов роботов — Сергунина

17 апреля в «Технограде» на ВДНХ впервые пройдет региональный чемпионат международного конкурса по авиаробототехнике и машинному зрению DJI RoboMaster Youth. Восемь команд из школ, колледжей и детских технопарков Москвы будут бороться за титул победителей, уточнила заместитель мэра Наталья Сергунина.

«Благодаря ресурсному центру профнавигации, созданному нами в прошлом году, у столичных школьников появилась возможность участвовать в крупных инженерных соревнованиях. В том числе представлять Россию на международном уровне. Предстоящий чемпионат по робототехнике поможет ребятам проверить свою подготовку и получить новый опыт», - подчеркнула Наталья Сергунина.

Желающие смогут наблюдать за чемпионатом на экранах первого этажа. Там же разместятся две интерактивные площадки для зрителей - по управлению роботом и дроном. Для участия требуется предварительная регистрация. Состязания также будут транслировать YouTube-канале «Технограда».

DJI RoboMaster Youth - битва наземных и воздушных роботов на стыке киберспорта и реальности, победа в которой зависит от тактических умений, от инженерных находок и эффективности программ. Участники управляют роботами через мониторы, сидя спиной к треку. В зале могут находиться только судьи и две команды.

Международный турнир по робототехнике RoboMaster проходит в Китае с 2015 года. Каждый год принимают участие более 200 студенческих команд со всего мира. В 2020 году только для китайских школьников прошел турнир RoboMaster Youth, ориентированный на старшеклассников 14-18 лет. Россия первой в мире за пределами Китая проведет региональные соревнования, а команда-победитель поедет на международный турнир, который пройдет в августе.

Последние новости