Новости

В Москве пройдёт международный форум Smart Cities Moscow

Фото: mos.ru
В Москве пройдёт международный форум Smart Cities Moscow

В столице в период с 25 по 26 мая пройдёт онлайн-форум Smart Cities Moscow, посвященный созданию умных городов, рассказал Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Участникам форума будут предложены различные кейсы на в сфере цифровых сервисов, транспорта, связи, экологии и культуры. Образовательную программу проведут более 50 спикеров.

Под умными городами подразумеваются те, которые соответствуют следующим параметрам: оснащенность, объединенность и интеллектуальность. Smart city — это прогрессивный город, в котором внедрены такие решения, которые благоприятно воздействуют на окружающую среду и горожан.

Уже сейчас в Москве развиты сервисы, благодаря которым горожане могут решить практические любые вопросы, не выходя из дома. В частности, сервис mos.ru, проект «Активный гражданин» и портал «Город идей».

В прошлом году во всемирном рейтинге умных городов столица поднялась на 16 позиций, опередив Париж, Брюссель и Токио.

Также Москва стала одним из 20 городов в рейтинге Intelligence Tech Cities of the Future, в который попадают города Европы, более перспективные для инвестиций в технологии, инновации и стартапы. Кроме того, Москва продолжает занимать первое место в Российских рейтингах по уровню электронных услуг и цифровизации городского хозяйства.

Последние новости