Новости

В Москве обновят промзоны по программе «Индустриальные кварталы»

pixabay.com
В Москве обновят промзоны по программе «Индустриальные кварталы»

Стартовавшая в Москве программа «Индустриальные кварталы» вдохнет новую жизнь в неиспользуемые и заброшенные территории города. 
Благодаря программе «Индустриальные кварталы» в столице будет построено 11 млн кв. м современных промышленных производств.
По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, на сегодняшний момент эти территории представляют собой полузаброшенные объекты.
«В общей сложности реализация проекта «Индустриальные кварталы» позволит городу получить около 500 тыс. рабочих мест и почти три триллиона поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций в реализацию проектов составит более 7 трлн рублей», — отметил заммэра.
В целом же в Москве разрабатывают более 120 проектов комплексного развития территорий, направленных на создание новых индустриальных кварталов, где можно построить более 35 миллионов квадратных метров различных объектов.
«Из них под современные экологичные производственные объекты будет использовано 11 миллионов квадратных метров, под общественно-деловую и социальную застройку — 13 миллионов квадратных метров. Мы предусмотрели и жилую застройку. Она займет также порядка 11 миллионов квадратных метров», — сказал Владимир Ефимов.
При этом город четко устанавливает, что конкретно должно быть построено в бывших промзонах — новые производства, жилье, социальные объекты, торговые и офисные здания. Проекты реорганизации реализуют с привлечением средств частных инвесторов. Это выгодно всем — городу, инвесторам, бизнесу и жителям.
«Индустриальные кварталы» не только повлияют на инвестиционный потенциал города и привлекут бизнес, но и сделают город более комфортным для москвичей. Вместо заброшенных зданий и пустырей появятся комфортные микрорайоны с современной инфраструктурой. Москвичи получат новые рабочие места на современных производствах, а деловые кварталы расположатся рядом с жилой застройкой.
При проектировании новых микрорайонов предусмотрена и социальная инфраструктура. С привлечением средств частных инвесторов планируется построить не менее 90 объектов образования: появится не менее 40 новых средних общеобразовательных школ, а также не менее 50 детсадов. Планируется построить 27 физкультурно-оздоровительных комплексов, включая один аквапарк.
Кроме того, проект «Индустриальные кварталы» позитивно повлияет на экологию столицы: он предусматривает масштабное озеленение на площади более 320 гектаров. Парки, аллеи, скверы появятся на месте заброшенных складов и разрушенных предприятий.
В 2020 году были подписаны первые два договора о комплексном развитии территорий. Договор о преобразовании промзоны Октябрьское Поле был заключен с инвестором в июле прошлого года, а уже зимой был подписан второй договор — о реорганизации промзоны Коровино. Общий объем инвестиций по этим договорам составит 54 миллиарда рублей. Благодаря реализации проектов в столице появится 13,5 тысячи новых рабочих мест.
В 2020 году по инициативе города также решено создать еще четыре индустриальных квартала — Братцево, Чертаново, Южное Бутово и Алтуфьевское Шоссе. Планируемый объем инвестиций по четырем проектам составляет почти 82 миллиарда рублей. В конце прошлого года утвердили еще один проект развития — бывшей промзоны Автомоторная. Также были одобрены предложения о границах реорганизации территорий в промзонах Каширское Шоссе, Южное Очаково и Курьяново.
В Западном Дегунине на месте бывшей промышленной зоны построят крупный жилой квартал, где будут жить около 7 тысяч человек. Площадь самого участка составляет 15,3 гектара, а разрешенная площадь постройки составляет 506,1 тысячи квадратных метров, включая нежилые помещения. В новом микрорайоне появится школа на 900 учащихся и детский сад на 400 детей. Также на территории комплекса появится несколько парковок, вмещающих 1856 машино-мест.

Последние новости