Новости

В Москве функционирует уже 28 круглогодичных ярмарок нового формата

В Москве функционирует уже 28 круглогодичных ярмарок нового формата

До конца 2020 года в столице планируют открыть 10 круглогодичных ярмарок нового формата. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения одной из таких ярмарок на ул. Старокачаловская, где он также поздравил продавцов с Днем работника торговли, который отмечается завтра, 25 июля.

«Таких ярмарок уже открыто 28, еще 10 будет открыто до конца этого года. Мы продолжаем открывать вот такие комфортные места и для работников торговли, и для фермеров, и для жителей», - сказал Сергей Собянин.

Мэр также выразил благодарность работникам торговли за их труд в сложный период пандемии и с ней связанных ограничений.

«Хотел поблагодарить работников торговли. Во время пандемии работали все продовольственные магазины, магазины, которые продавали товары первой необходимости. Продавцы рисковали своим здоровьем, жизнью, но тем не менее стояли у прилавков и обеспечивали москвичей необходимыми товарами весь этот сложный период. Ну, а сегодня многие ограничения уже сняты, и торговля набирает обороты: по сути дела восполняет те убытки, которые понесла в предыдущий период - в период ограничений. Желаю всем работникам торговли здоровья, успехов и, конечно, хорошего бизнеса», - отметил Сергей Собянин.

Он также вручил ряду выдающихся работников отрасли благодарственные письма.

«Хотел поздравить с наступающим Днем работника торговли. Количество москвичей, которые работают в торговле - самое большое среди всех секторов экономики. В целом у нас в Москве работает больше миллиона человек - это огромное количество, и торговые предприятия открываются, приходят в районы, ближе к людям. По своей распространенности сети, по доступности торговли Москва уже одна из лучших европейских столиц. И это доказала, кстати, пандемия. Когда был ажиотажный спрос и когда мы наблюдали, как во всем мире сметали все полки - они были пустые, - было паническое настроение, в Москве были, конечно, какие-то небольшие отклонения, но в целом работа торговли была системной, стабильной, и никаких серьезных сбоев не было», - подчеркнул мэр.

В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, что В период пандемии в столице трудились около 300 тыс. работников торговли.

На данный момент в Москве открыто 26 круглогодичных ярмарок нового формата, действуют 88 ярмарок выходного дня и четыре региональные ярмарки.Ярмарка на ул. Старокачаловская была открыта в декабре 2019 года на месте ранее действовавшей межрегиональной ярмарки, которая располагалась в шатрах. Для новой ярмарки из быстровозводимых конструкций был сделан павильон, оснащенный системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, холодильным оборудованием. Торговая площадь рассчитана на 30 мест.

Последние новости