Новости

В Москве формируют цифровые паспорта объектов капитального строительства

Mos.ru
В Москве формируют цифровые паспорта объектов капитального строительства

В Москве формируют цифровые паспорта объектов капитального строительства. Доступ к ним позволит участникам строительства формировать клиентский путь.

Цифровые паспорта объединяют всю информацию о строительных объектах, включая сведения о технико-экономических показателях и документации, график строительства с указанием основных этапов, данные с умной строительной площадки, видеозаписи и фотоматериалы. Каждая составляющая цифрового документа сформирована на основании сведений из градостроительных документов, поступающих из существующих электронных баз данных.

Руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко отметил, что использование больших объемов данных в столичной цифровой экосистеме – один из ключевых этапов управления современным мегаполисом.

«Анализ данных позволяет получить полную и достоверную картину практически любого процесса. Это объективная информация, основанная на математических вычислениях, и именно в этом ценность такой аналитики при принятии управленческих решений. В строительной сфере большие данные позволят не только в режиме реального времени контролировать ход строительства и соблюдение сроков, но и предупреждать возможные риски», – добавил Эдуард Лысенко.

Данные, зафиксированные в паспорте, будут полезны как для застройщиков, так и для обычных жителей города. Они позволят участникам строительства формировать клиентский путь – планировать все этапы реализации проекта с учетом его текущего состояния, а будущим жильцам – получать информацию о ходе строительства и принимать участие в решении градостроительных вопросов.

Порядок взаимодействия всех участников строительства при создании паспорта, правила формирования уникального идентификатора и атрибутивный состав будут закреплены соответствующим нормативным правовым актом.

Сбор электронных и бумажных данных, анализ протоколов и градостроительной документации, формирование архива данных по объектам капитального строительства начались еще в 1999 году. В 2011 году сбор сведений был автоматизирован.

Последние новости