Новости

В Москве для контроля за больными COVID-19 запущен «Социальный мониторинг»

В Москве для контроля за больными COVID-19 запущен «Социальный мониторинг»

Для контроля за людьми больными, заболевшими коронавирусом, в Москве был запущен «Социальный мониторинг». Об этом сегодня сообщили в столичном Департаменте информационных технологий.

«В Москве в соответствии с указом мэра Москвы впервые начали использовать технологии социального мониторинга местоположения пациентов с подтверждённым коронавирусом, которые выбрали лечение в домашних условиях. Для этого используются различные технологии определения геолокации», – гласит сообщение.

При этом уточняется, что сегодня первым пациентам с диагнозом COVID-19 были переданы смартфоны с предустановленным приложением «Социальный мониторинг».

«Такие технические средства позволят городу контролировать соблюдение карантина и оперативно выявлять случаи его нарушения, что поможет избежать дальнейшего распространения инфекции», – пояснили в московском департаменте.

Там также подчеркнули, что приложение будут использовать лишь пациенты с подтверждённым COVID-19.

«Использовать его для всех жителей Москвы не планируется. Все данные, которые пользователь передает приложению, регламентированы соглашением, которое пациент подписывает, выбирая лечение на дому. Они хранятся на серверах Департамента информационных технологий, которые расположены на территории России, а после окончания карантина уничтожаются», – пояснили в ведомстве.

По словам министра Правительства Москвы, руководителя московского Департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, такие технологии уже успешно внедрены в других государствах, где распространение коронавируса началось раньше.

«Современные технологии помогают городу мгновенно получать сигнал о том, что пациент с коронавирусом, который обязан лечиться дома, нарушает карантин и подвергает опасности жизнь и здоровье других горожан», – уточнил Эдуард Лысенко.

Как объяснили в департаменте, это приложение создано для автоматического отслеживания геолокации пользователя.

«При этом фиксируется не трек перемещения, а исключительно факт покидания адреса самоизоляции, которое пользователь указал в своей анкете. Чтобы убедиться в том, что пользователь находится рядом с телефоном, приложение будет периодически направлять пользователю push-уведомления с запросом дополнительной идентификации с помощью фотографии. В случае нарушения карантина приложение будет уведомлять об этом оперативный штаб. Нарушивший карантин пациент будет госпитализирован», – сообщили в департаменте.

Также в департаменте уточнили, что установка на смартфон пациентом каких-либо других программ невозможна. Звонки также заблокированы: лишь для вызова экстренных служб пациент сможет нажать кнопку SOS в приложении «Социальный мониторинг».

«Передавать смартфоны пациентам будут бесконтактным способом. В пакете кроме самого телефона будет подробная памятка о том, как пользоваться мобильным приложением. Регистрация в приложении сделана максимально простой, чтобы пользователю было удобно пройти её. При этом на связи с пациентами будут сотрудники call-центра, которые при необходимости помогут решить технические вопросы. Смартфоны городу безвозмездно передали несколько коммерческих компаний. После выписки пациент обязан будет вернуть смартфон», – заключили в департаменте.

Последние новости