Новости

В Москве частные лаборатории будут исследовать тесты на COVID-19

В Москве частные лаборатории будут исследовать тесты на COVID-19

Столичные власти заключили соглашение с частной лабораторией «Гемотест», которой теперь предстоит исследовать коронавирус для медицинских организаций Москвы. В настоящее время ежесуточно уже проводится совместно свыше 10 тысяч тестов. Эту новость представителям СМИ сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы заключили соглашение с лабораторией «Гемотест», по которому частная компания начинает проводить анализы на коронавирусную инфекцию для московских пациентов. Очень важно то, что лаборатория будет выполнять анализ в течение суток. Такое ускоренное тестирование усилит мощности городских лабораторий и позволит нам качественнее выявлять заболеваемость среди москвичей. Совместно уже проводится более 10 тысяч исследований в сутки», – отметила вице-мэр.

Кроме того, Анастасия Ракова сообщила, что лаборатория должна будет вносить результаты анализов в единую информационную систему – реестр направлений и учёт результатов исследований на коронавирус.

«Также мы прорабатываем варианты сотрудничества с другими частными лабораториями, выразившими готовность проводить для нас исследования на коронавирусную инфекцию», – добавила заместитель мэра Москвы.

Последние новости