Новости

В Москве 6 и 7 декабря пройдет чемпионат России по кибатлетике

mos.ru
В Москве 6 и 7 декабря пройдет чемпионат России по кибатлетике

В столице 6 и 7 декабря проведут чемпионат России по кибатлетике. Соревноваться будут участники с особенностями здоровья, которые пользуются ассистивными технологиями.

Для каждой категории атлетов предусмотрена своя трасса с препятствиями. Участники будут проходить ее на скорость с применением разработок столичных инноваторов: бионических протезов рук и ног, экзоскелетов, колясок с электроприводом и нейроинтерфейсов, в которых часть функций мозга выполняет компьютер.

По словам заммэра столицы Натальи Сергуниной, ассистивные технологии активно развиваются, у столичных разработчиков есть проекты, которые доказали свою эффективность.

«Это социально значимое направление, которое еще раз демонстрирует, как технологичные решения повышают качество жизни. На чемпионат в Москву приедут участники из 30 регионов. Желаем каждому успешно выступить и порадовать своих болельщиков!» — отметила вице-мэр.

Как рассказал глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, в рамках городской программы тестирования инноваций проведены пилотные испытания более чем 60 проектов в сфере медицины и реабилитации.

Также на площадке разместят студию технологического нетворкинга Future.Lab. Спортсмены, ученые, популяризаторы науки и представители органов власти обсудят влияние инноваций на жизнь людей. Для просмотра трансляции встречи понадобится предварительная регистрация.

Трансляцию соревнований можно посмотреть в аккаунте союза «Кибатлетика» в социальной сети «ВКонтакте» и на портале cybathletics.ru.

Последние новости