Новости

В Москве 1 июля начинается ревакцинация от коронавируса – Собянин

sobyanin.ru
В Москве 1 июля начинается ревакцинация от коронавируса – Собянин

В Москве 1 июля начинается ревакцинация от коронавируса, написал мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге.

«Массовая вакцинация от COVID-19 началась в Москве в начале декабря прошлого года. И сегодня многие москвичи, сделавшие прививку 5-6 месяцев назад, задают вопрос. Как поступить, если уровень антител начинает уменьшаться? Можно ли пройти повторную вакцинацию и тем самым возобновить или укрепить защиту от коронавируса? Совместно с Минздравом России мы выработали порядок ревакцинации от COVID-19. В обычных условиях она будет проводиться раз в год», - пояснил мэр.

Но с учетом напряженной эпидемиологической обстановки врачи рекомендуют сделать повторную прививку через 6 месяцев. «Спустя полгода настоятельно рекомендуется сделать прививку и гражданам, переболевшим COVID-19. Причем, сделать это нужно независимо от наличия и уровня антител», - отметил Сергей Собянин.

Пройти ревакцинацию можно будет любой вакциной, зарегистрированной в Российской Федерации. На сегодня в Москве в наличии имеются «Спутник V» (два компонента) или новая однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт». Выбрать можно любую из них, причем независимо от того, каким препаратом вы вакцинировались первый раз.

«Дорогие мои, прошу вас, не пренебрегайте возможностью получить дополнительную защиту от вируса. Это крайне важно в условиях распространения более агрессивного штамма «дельта», из-за которого болезнь у многих людей протекает гораздо тяжелее. Сам я уже сделал прививку второй раз», - написал Сергей Собянин.

С 1 июля пройти ревакцинацию можно в одном из 8 павильонов «Здоровая Москва». 5 июля откроется запись на ревакцинацию в 12 городских поликлиниках.

Последние новости