Новости

В Губкинском университете открылась постоянная экспозиция, посвященная деятельности В.Н. Виноградова

В Губкинском университете открылась постоянная экспозиция, посвященная деятельности В.Н. Виноградова

В Губкинском университете состоялась торжественная церемония открытия постоянной экспозиции в зале трудовой славы нефтяной и газовой промышленности России, посвященной д.т.н., профессору, ректору Губкинского университета (1962 – 1993 гг.) Владимиру Николаевичу Виноградову и приуроченной к его 98-летию.

Проект был инициирован администрацией Губкинского университета. В церемонии открытия приняли участие ректор Виктор Мартынов, преподаватели, сотрудники и студенты.

«Сегодня у нас знаменательная дата – день рождения Владимира Николаевича Виноградова. Для многих из нас он стал настоящим учителем, многие действующие преподаватели и сотрудники учились у него, наследие Владимира Николаевича настолько фундаментально, что его трудно переоценить. Фактически, университет в нынешнем состоянии, которое мы поддерживаем и развиваем, был создан именно Владимиром Николаевичем Виноградовым. Многие лекала образовательной, научной и воспитательной работы мы и сегодня берем из его трудов, того фундамента, который он заложил. Наша главная задача не только помнить огромный вклад Владимира Николаевича, но и передать эту память и знания следующим поколениям, тем, кто сегодня учится в стенах университета», – отметил ректор Губкинского университета Виктор Мартынов.

С именем Владимира Николаевича Виноградова – выдающегося человека, ученого, организатора – связана 33-летняя история развития нефтяного университета имени И.М. Губкина и всей системы высшего образования России.

В 1940 году Владимир Виноградов поступил в Московский нефтяной институт имени И.М. Губкина, и с тех пор вся его жизнь была связана с этим учебным заведением. Студент, аспирант, старший преподаватель, доцент, декан факультета, ректор – вот те ступени, которые прошел В.Н. Виноградов в кузнице кадров нефтяной промышленности.

Лишь два года из трудовой жизни Владимира Николаевича не связаны с Губкинским университетом. С начала Великой Отечественной войны он ушел добровольцем на фронт, участвовал в боевых действиях, был ранен в танковой атаке на Ржевском направлении, в боях за Москву. В 1943 году Владимир Виноградов вернулся в Московский нефтяной институт имени И.М. Губкина на механический факультет. Учебу в институте Владимир Виноградов совмещал с активным участием в общественной жизни, пройдя путь от члена комитета ВЛКСМ вуза до заведующего отделом студенческой молодежи МГК ВЛКСМ города Москвы. 29 октября 1948 года за активную работу по воспитанию молодежи Владимир Виноградов был награжден орденом Ленина. Ему было 25 лет.

В.Н. Виноградов был и крупным общественным деятелем: работу ректора он совмещал с работой в национальном комитете СССР по нефти, был членом Высшей аттестационной комиссии СССР, председателем Совета ректоров Москвы, 14 созывов был депутатом московского совета, многократный делегат мировых нефтяных и газовых конгрессов. За многолетнюю научно-педагогическую деятельность по подготовке высококвалифицированных специалистов и научных кадров Владимир Николаевич Виноградов стал первым и единственным ректором, награжденным званием Героя Социалистического Труда, орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды, двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы Народов, Золотой медалью «Серп и молот». Владимиру Виноградову присвоены звания «Почетный работник высшей школы», «Почетный нефтяник», «Почетный разведчик недр», «Почетный работник газовой промышленности».

Последние новости