Новости

В Гагаринском районе провели патриотические мероприятия

В Гагаринском районе провели патриотические мероприятия

Во время уроков ученики Дворца пионеров показали одноклассникам уникальные материалы и фотографии, рассказали их историю и совершённые ими подвиги.

В рамках мероприятия были подведены итоги литературной акции «Я пишу сочинение». Всего учениками написано 56 сочинений. Максимальный интерес в 7 «М» классе вызвала тема «23 февраля – значимая дата для нашей страны». Большинство ребят, написавших об этом событии, утверждали, что необходимо сохранить память о Великой Отечественной войне, что невозможно допустить забвения истории. Все написанные работы проверены и оценены учителем русского языка и литературы, собраны в синюю папку, украшенную пятиконечной звездой, и будут храниться в кабинете на стеллаже «Строки, опалённые войной».

На конкурсе чтецов « Память сильнее времени» школьники вместе с учителем говорили о том, что войны уходят в историю, но не уходят из истории. Память о Великой Отечественной войне осталась в бессмертных поэтических строках, написанных как поэтами-фронтовиками, так и теми, кто трудился в тылу.

Лучшие чтецы были отмечены признанием слушателей. Ученица 5 «С» класса Сорокина Эмма прочла стихотворение «Хотят ли русские войны?» Евгения Евтушенко. Её одноклассница Попченко Вера обратилась к стихотворению Елены Ковалевой «Быть патриотом». Атамурадов Даниил представил на суд слушателей стихотворение Александра (Саши) Чёрного «О, мать моя, Россия». Науменко Елизавета обратилась к стихотворению Самуила Маршака «Мальчик из Поповки». Назарова Агата выбрала для выразительного чтения «Братские могилы» Владимира Высоцкого. Бережная Ольга с выражением читала стихотворение «Я спою тебе, родной!» Людмилы Шмидт.

В рамках познавательно – исторической викторины «А ну-ка, парни!», со счетом 20:16 победили мальчики. Ребята разгадывали загадки, мастерски составляли пословицы, отвечали на тематические вопросы об истории оружия. Также участники благотворительной акции «Внук по переписке» мастерили рукотворные открытки – поздравления и адресно отправляли их одиноким дедушкам в Михайловский дом престарелых. 

Об этом сообщается на официальном сайте Дворца пионеров

Фото: Дворец пионеров на Воробьёвых горах

Последние новости