Новости

В Гагаринском районе прошла экологическая акция "ЭкоСход"

В Гагаринском районе прошла экологическая акция "ЭкоСход"

18 января во дворе дома 43 по Ленинскому проспекту прошел второй ЭкоСход жителей Гагаринского района «Москва Сортирующая». Главная задача экологического проекта «МоскваСортирующая» – повысить доверие к раздельному сбору отходов и показать, что москвичи готовы правильно разделять отходы. За 2 часа соседи собрали полный контейнер (1,1 куб.м) чистого и правильного вторсырья.

Акция проводилась командой волонтеров Гагаринского района экологического проекта «МоскваСортирующая» и активом жителей дома 43 по Ленинскому проспекту. Поддержку и помощь в проведении мероприятия оказали Управа и Жилищник района, мусоровывозящая компания МКМ-Логистика.

Координатор экологического проекта «МоскваСортирующая» Людмила Вобликова: «Основная наша задача — это информирование соседей о введённой в Москве с января 2020 года двупоточной системе сбора отходов, о том, куда отправляется отсортированный мусор, объяснение зачем нужно разделять, как правильно разделять отходы и куда можно отправлять опасные отходы. Мы показываем, что разделять мусор на разные фракции совсем не сложно и рассказываем, почему это так важно для экологии нашего района, города и ближайших регионов».

Во дворе у контейерной площадки были установлены контейнеры «ДА Вторсырью» и «НЕТ Смешанным отходам». Участники акции принесли отсортированные дома отходы и вместе с волонтерами правильно разложили их в контейнеры для «Вторсырья» и «Смешанных отходов». 

Также в рамках мероприятия организаторы установили самовар и накрыли стол для чаепития.

Специалисты местной управляющей компании "Жилищник" установил специальный контейнер для сбора опасных ртутных отходов (энергосберегающие и люминесцентные лампы, градусники) которые по городской программе отправятся на специальную утилизацию. На акции принимались батарейки, которые отправятся в «Собиратор» московского отделения движения «РазДельный Сбор» и дальше на специальную утилизацию, а также «Добрые крышечки», которые отправятся в Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» для помощи усыновленным детям инвалидам.

Участвовали не только 18-ти домов района, также приехали соседи из Ломоносовского и Коньково. 

Следующий ЭкоСход «Москва Сортирующая» пройдет в субботу 25 января с 11:00 до 13:00 у контейнерной площадки во дворе дома 70/11 по Ленинскому проспекту.

Последние новости