Новости

В экоцентре «Воробьёвы горы» рассказали о Всемирном дне бездомных животных

Фото: pixabay.com
В экоцентре «Воробьёвы горы» рассказали о Всемирном дне бездомных животных

Сотрудники экоцентра «Воробьёвы горы» опубликовали в Instargam пост, в котором рассказали о Всемирном дне бездомных животных.

Этот день учредили по инициативе Международного общества прав животных в 1992 году. Праздник отмечают каждую третью субботу августа. В этом году он выпал на 21 августа.

День бездомных животных – не совсем праздник, а скорее дата, которая заставляет задуматься о животных. Ведь они могли потерять своих хозяев или владельцы могли выгнать их из дома.

Говоря о бесхозных животных мы, как правило, думаем о собаках и кошках. Но бывали случаи, когда на улицу выбрасывали, например, змей, крокодилов, черепах. Что касается последних, то, по словам экологов «Воробьёвых гор», много лет посетители подбрасывали в открытый пруд ботанического сада «Аптекарский огород» черепах. За сезон специалисты могли обнаружить до 50 особей.

Пруд в зимний период покрывался льдом. Поэтому сотрудники сада каждый раз пытались отдать в добрые руки черепах, чтобы спасти от гибели. В результате их приютили в бассейне субтропической оранжереи.

Также сотрудники экоцентра пишут, что для любых животных оказаться на улице – губительно. Поэтому они просят москвичей не забывать о том, что в столице действует много приютов. Часто они нуждаются в помощи, поэтому можно найти приют в своём районе, зайти на его сайт и узнать, какая поддержка требуется.

Последние новости