Новости

В День города на ВДНХ пройдет первый чемпионат беспилотников

mos.ru
В День города на ВДНХ пройдет первый чемпионат беспилотников

В павильоне № 55 на ВДНХ 11 сентября состоится первый чемпионат беспилотников «Авиароботех — старт». Об этом сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

Участвовать в соревнованиях будут 16 команд. Победителей отправят на всероссийский турнир, который пройдет в апреле следующего года.

«Беспилотная авиация — это перспективное направление во всем мире. Для него нужны квалифицированные кадры. Москва предлагает программы обучения буквально со школьной скамьи. В детских технопарках города есть программа «Беспилотные летательные аппараты». Затем развиваться как специалист можно в колледжах, вузах, на других площадках. Предстоящий чемпионат — отличная возможность для ребят протестировать свои навыки», — отметила вице-мэр.

Соревнования предполагают два этапа. На первом — команды будут собирать и готовить к полету дрон из набора комплектующих. Также будет необходимо перевезти груз на эластичной подвеске по нескольким точкам. На втором этапе соревнований участникам предстоит настроить программное обеспечение для группы беспилотников. Восемь дронов в полете должны составить многомерные геометрические фигуры.

Стартует чемпионат в 11.00, а в 11.30 начнется работа интерактивных площадок. Посмотреть на соревнования может любой желающий. Для этого нужно зарегистрироватьсяНаблюдать также можно и онлайн.

Последние новости