Новости

В центрах госуслуг ЮЗАО можно ознакомиться с фактами маскировки Москвы во время войны

В центрах госуслуг ЮЗАО можно ознакомиться с фактами маскировки Москвы во время войны

С 4 марта в столичных центрах госуслуг работает обновленная выставка «Как спрятать большой город?» проекта «Москва – с заботой об истории». В ЮЗАО посетить выставку можно в центре госуслуг Обручевского района (Ленинский проспект, д. 103) и флагманском офисе (Новоясеневский проспект, д. 1).

В годы Великой Отечественной войны российская столица попала под прицел вражеских бомбардировщиков. На выставке можно будет узнать, как маскировали характерную излучину Москвы-реки и кремлевский треугольник, какое пятиконечное здание служило прекрасным ориентиром для фашистских налетчиков и как удалось сохранить облик столицы до нынешнего времени.

«Экспозиции помогут горожанам лучше изучить приемы маскировки и проникнуться атмосферой военного времени. Кстати, в ходе прошлой выставки «Искусство, любовь и война» жители столицы с интересом отмечали, что первым советским фильмом, получившим Оскар, стала документальная кинолента «Разгром немецких войск под Москвой». Формат выставки уникален: в экспозициях присутствуют интерактивные элементы, аудиоинсталляции, викторины на тач-панелях», – сказала заместитель директора по связям с общественностью и внутрикорпоративным коммуникациям центров госуслуг Москвы Анастасия Загородникова.

Выставка «Москва — с заботой об истории» создана на основе материалов, собранных в ходе одноименного проекта. Через любой столичный центр госуслуг можно передать в Главное архивное управление города Москвы семейные реликвии времен войны, где их сохранят и при необходимости отреставрируют. Акция стартовала в апреле 2019 года. За прошедшие месяцы москвичи передали в Главархив более семи тысяч документальных и вещественных материалов.

Последние новости