Новости

В центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ вернули знаменитый фотопортрет Гагарина

Mos.ru
В центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ вернули знаменитый фотопортрет Гагарина

В центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ вернули знаменитый фотопортрет Гагарина. Снимок вернулся на свое историческое место после реставрации павильона, отметила заммэра столицы Наталья Сергунина.

«В 2018 году после реставрации павильона «Космос» в нем открылся центр «Космонавтика и авиация», - напомнила Сергунина. - Сейчас это крупнейший космический музей страны и одна из самых популярных выставочных площадок города. В год 60-летия полета Юрия Алексеевича на историческое место вернулось панно с его портретом. Так шаг за шагом возрождается история ВДНХ, восстанавливается изначальный облик и былая красота архитектурных памятников комплекса».

Портрет напечатали на круглом панно, диаметр которого составляет 10 м. Ранее снимок Гагарина был представлен на главной выставке страны с 1983 года до середины 2010-х годов. Затем его убрали

Известный кадр сделал журналист «Комсомольской правды» Павел Барашев 7 мая 1961 года. В то время Юрий Гагарин путешествовал по разным странам с миссией мира. Когда космонавт посетил Болгарию, местный пионер вручил ему голубя. Барашев находился рядом и успел запечатлеть этот момент. Фотография обрела популярность во всем мире, ее копия есть и на Международной космической станции.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. Он облетел Землю на космическом корабле «Восток-1». Эта дата стала знаменательной, с тех пор 12 апреля отмечается День космонавтики.

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции, носить маски и перчатки.

Последние новости