Новости

В 2021 году завершим реставрацию примерно 100 творений минувших эпох – Собянин

sobyanin.ru
В 2021 году завершим реставрацию примерно 100 творений минувших эпох – Собянин

В 2021 году завершится реставрация примерно 100 памятников минувших эпох, сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

«Ежегодно в апреле-мае мы проводим Дни исторического и культурного наследия – экскурсии по уникальным памятникам Москвы, большинство из которых в обычное время закрыты для свободного посещения, - напомнил градоначальник. - Например, здания посольств зарубежных стран. Нынешней весной ценители московской старины смогут побывать на экскурсиях сразу по нескольким памятникам, которые никогда ранее не открывались для свободного посещения. Либо прошли через масштабные реставрационные работы».

Впервые горожане смогут побывать в городской усадьбе Г. А. Каратаевой – И. В. Морозова в Леонтьевском переулке, 10. Раньше здесь находилось германское посольство. Именно отсюда ранним утром 22 июня 1941 года немецкий посол фон Шуленбург повез в Кремль ноту об объявлении войны Советскому Союзу.

В 2014-19 гг. ГлавУпДК при МИД России провел комплексную реставрацию фасадов и интерьеров исторического здания. Сегодня усадьба предстала перед москвичами во всей красе.

Впервые для москвичей открывается и Доходный дом купца В. Е. Быкова по адресу: 2-я Брестская ул., д.19/18, стр.1.

Одно из самых известных творений московского модерна построено в начале прошлого века по проекту архитектора Льва Кекушева. Однако через столетие пришло в аварийное состояние.

Реставраторы вернули памятник к жизни, и теперь он вновь украшает облик Москвы, радует глаз поклонников истории и культуры.

Собянин обратил внимание, что много нового и интересного о московской архитектуре можно узнать, посетив знаковые объекты столицы, реставрация которых была завершена в прошлом году.

«Вся эта красота – результат масштабной реставрационной программы города. За последние 10 лет мы привели в порядок 1 600 объектов культурного наследия. Число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось более чем в 5 раз. А доля памятников в хорошем и удовлетворительном состоянии выросла с 66% до 95%»,  - написал Сергей Собянин.

По его словам, в этом году планируется завершить реставрацию еще примерно 100 творений минувших эпох. Среди них знаменитая ГЭС-2 на Болотной набережной, флигель Городской усадьбы Д. Ф. Новикова – А. Н. Давыдова на Большой Ордынке, Городская усадьба Соколовых-Сибиряковых в Вознесенском переулке, несколько павильонов ВДНХ.

Информацию об экскурсионной программе Дней исторического и культурного наследия можно найти на сайте «Узнай Москву».

Последние новости