Новости

Управлять командами волонтеров научат библиотекарей в Москве

Mos.ru
Управлять командами волонтеров научат библиотекарей в Москве

В крупнейшей в столице добровольческой организации «Мосволонтер» в 2020 году стартовала программа «Волонтеры культуры Москвы», направленная на развитие волонтерского движения в сфере культуры, культурного наследия и гостеприимства.

Ресурсный центр «Мосволонтер» подготовил для сотрудников библиотек обучающий интенсив «Пять ключей». Слушатели курса узнают, как создать волонтерский корпус и развивать добровольчество в своих организациях.

 «Развитие волонтерского движения может привнести в библиотечную деятельность свежий взгляд и дополнительные таланты. Однако успешное взаимодействие с волонтерами требует внимательного планирования работы библиотеки и системы помощи от самих добровольцев. Наша программа «Пять ключей» познакомит специалистов библиотек с видами и принципами волонтерства и поможет им привлечь добровольцев в практическую деятельность книжных залов», — сказал директор ресурсного центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский.

К команде волонтеров библиотек Москвы могут присоединиться все желающие старше 14 лет. На сайте «Мосволонтера» в ней зарегистрировались уже более 260 человек. Добровольцам предлагают заниматься реставрацией книг, восстановлением книжных фондов, принимать участие в организации мероприятий.

«Пять ключей успешной добровольческой деятельности» — концепция, состоящая из пяти шагов, которые нужно учитывать при формировании волонтерского корпуса. Это привлечение, подготовка, сопровождение, мотивация и поощрение добровольцев. Организаторы программы проводят для участников семинары, практические занятия и деловые игры, где подробно рассказывают о каждом из этапов.

Последние новости