Новости

Улицы Гагаринского района, названные в честь учёных, внесли в интерактивную карту

Фото: mos.ru
Улицы Гагаринского района, названные в честь учёных, внесли в интерактивную карту

Ряд улиц Гагаринского района, носящих имена известных учёных, внесли в интерактивную карту, которую опубликовали на сайте mos.ru. Это улицы Анучина, Вавилова, Бардина, Зелинского, Зельдовича, Капицы, Коперника, Ляпунова, Несмеянова, площади Тамма, Прохорова и проспекты Вернадского и Ломоносовский.

Интерактивная карта доступна по ссылке. Как уточняют на сайте mos.ru, проект «Наука в городе» запустили в 2021 году, объявленном Годом науки и технологий. В его рамках более 180 улиц, проспектов и переулков Москвы, названных в честь выдающихся исследователей и учёных, внесли на интерактивную карту. Сообщается, что благодаря такой карте можно восполнить пробелы знаний в этой области и узнать о достижениях учёных.

Так, перейдя по ссылке, сначала нужно выбрать округ: ЮЗАО, САО, СВАО, ЮАО и т. д. После чего на экране высветится список улиц, под каждой из которых подписано, в какому району она относится: Гагаринский, Ломоносовский, Коньково и т. д. После нажатия на конкретную улицу на экране появляется адрес её точного расположения, а также биография выбранного учёного.

Например, улица Анучина носит имя антрополога, этнографа, археолога и доктора географии Дмитрия Николаевича Анучина. Дмитрий Николаевич ввёл термин «антропосфера», стал основоположником научного изучения географии, антропологии и этнографии в Московском университете. Улицу в Гагаринском районе в честь него назвали в 2017 году.

К слову, больше всего московских улиц, проспектов и площадей, названных в честь учёных, находится на юго-западе столицы. Это 38 деятелей науки.

Последние новости