Новости

Учёные Губкинского университета определили векторы мировых исследований

Фото: pixabay.com
Учёные Губкинского университета определили векторы мировых исследований

Ученые РГУ им. Рубкина вместе с коллегами из МГУ и Самарского государственного технического университета предложили концепцию создания новых функциональных материалов и катализаторов для нужд нефтепереработки и нефтехимии, а также водородной энергетики. Об этом сообщается на сайте вуза.

Так, сотрудники института сообщают, что традиционные катализаторы гидропроцессов в основном состоят из синтетических материалов, в частности алюмосиликатов. На этапе синтеза возможно изменять их свойства в зависимости целей.

«Однако синтетические алюмосиликаты обладают одним недостатком: их сложно и дорого производить», - уточнили в университете.

Поэтому, по словам сотрудников института, необходим галлуазит – глинистый алюмосиликатный минерал в форме нанотрубок. На сегодняшний день большие месторождения галлуазита есть в таких странах: США, Австралии, Новой Зеландии, Китае, в России – на Урале.

Почитать подробнее о предложениях специалистов Губкинского университета можно на их сайте. Уточняется, что советы учёных могут стать фундаментальны в развитии мировых и отечественных исследований в данной области

Последние новости