Новости

Ученики Московского дворца пионеров начали осваивать спортивное ориентирование по онлайн ресурсу

Ученики Московского дворца пионеров начали осваивать спортивное ориентирование по онлайн ресурсу

Воспитанники Дворца пионеров осваивают спортивное ориентирование через виртуальные квесты. Об этом сообщается на официальном сайте учреждения.

С 23 марта 2020 года отдел оборонно-спортивной работы образовательного комплекса «Воробьевы горы» включился в дистанционное обучение. Ребятам задано прочитать книги чемпионов мира по спортивному ориентированию. Каждый день запланировано виртуальное прохождение дистанции – выбор по предложенным картам. Также нужно показать на спортивной карте условные знаки только одной группы (рельефа, гидрографии и болот, скал и камней, растительности, искусственных сооружений, обозначение дистанций). Юным ориентировщикам нужно опеделить, к какой группе относятся знаки: поле, луг, озеро, ручей, обрыв, просека, ямка, холм, бурелом, мостик, канал, промоина. Зарисовать наибольшее число знаков за одну минуту по памяти. Необходимо выполнить задание по карте: сориентировать карту с компасом. Ребятам нужно объяснить, какие сложности могут возникнуть при прохождении дистанции по данной карте («зелёнка», рельеф и т.д.), «пробежать» дистанцию, продумывая каждый перегон и выбирая самый надежный путь: ведь бежать можно по кратчайшему пути, а можно по надежному. 

В перерывах спортсмены разминаются с теннисным мячом и прыгалками, выполняют комплекс упражнений общей физической подготовки. Лыжникам нужно делать упражнения на равновесие, стоя на одной ноге в позе цапли, а также «ласточку» на одной ноге – открытыми и закрытыми глазами. По разосланной учащимся карте Воронцовского парка нужно виртуально «пробежать» дистанцию. 

В предложенных материалах указано на то, что все ориентировщики допускают то или иное количество промахов на каждом соревновании, но мастера делают их меньше, чем разрядники. Большая часть ошибок зависит от неудачного выбора скорости бега, спешки в выполнении технических приёмов, нечёткой фиксации пройденных ориентиров. Насколько правильно и глубоко усвоен теоретический материал, педагоги и методисты отдела оборонно-спортивной работы проверят в домашних заданиях на протяжении апреля 2020 года.

Последние новости