Новости

Технополис «Москва» признан лучшей особой экономической зоной страны

mos.ru
Технополис «Москва» признан лучшей особой экономической зоной страны

По итогам 2020 года V рейтинге инвестиционной привлекательности российских индустриальных парков и особых экономических зон среди 117 площадок первое место занял технополис «Москва». 

Он обошел соперников по ряду показателей: по стоимости базовых ресурсов, расположению площадки, предлагаемым льготам, а также по уровню развития менеджмента, сервисов и услуг, которые предоставляются на их территориях.

При этом годом ранее технполису удалось лишь войти в первую пятерку. По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, динамичное развитие и постоянная работа по совершенствованию предлагаемых сервисов позволили занять лидирующую позицию.

В 2020 году резидентами технополиса стали 22 высокотехнологичных предприятия. В ближайшую декаду новые резиденты планируют инвестировать в свои производства 17,6 миллиардов рублей. 

Якорными отраслями особой экономической зоны являются фармацевтика, микроэлектроника, медицина, информационные технологии и современные материалы. 

За первые три месяца этого года резиденты технополиса «Москва» увеличили производство продукции на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года. Всего они произвели товары и услуги на сумму 3,7 миллиарда рублей. 

Технополис «Москва» состоит из пяти площадок, одна из которых в Печатниках и четыре – в Зеленограде. 

Последние новости