Новости

Тестовое голосование перед выборами мундепов Москвы прошло без сбоев

Mos.ru
Тестовое голосование перед выборами мундепов Москвы прошло без сбоев

Тестовое голосование перед выборами мундепов Москвы прошло без сбоев, сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев.

«Тест состоялся, у нас система выдержала, сработала четко, мы фиксируем интерес москвичей к дистанционному электронному голосованию, оно для москвичей в приоритете», - отметил Вадим Ковалев.

Тестовое голосование проходило с 8:00 до 17:00 для тестирования электронных систем, которые будут использованы на выборах муниципальных депутатов с 9 по 11 сентября. Его участники могли ознакомиться с процессом голосования, а также ответить на важный для города вопрос: «Какие улучшения помогут сделать ваш район более комфортным?».

Разработчики должны были убедиться, что все системы работают корректно, информация обновляется максимально быстро, пользователям и членам избирательных комиссий понятны и удобны интерфейс и все процедуры голосования. В ходе тестирования специалисты также отработали разные сценарии поведения избирателей.

На некоторых участках был проведен стресс-тест: там специально отключали связь или электричество, чтобы отработать порядок действий в экстренной ситуации. Для того, чтобы обеспечить непрерывность процесса голосования, все участки оснастят дополнительными устройствами с SIM-картой и автономным питанием.

В ходе отработки внештатных ситуаций также проверена подготовка службы техподдержки, куда члены избирательных комиссий смогут обращаться, если у них возникнут технические неполадки.

Присоединиться к тестированию могли москвичи, которые зарегистрированы в тех районах, где с 9 по 11 сентября пройдут выборы муниципальных депутатов. Это жители всей Москвы, кроме района Щукино и большей части ТиНАО (в «новой» Москве тест проводился только в Троицке, и сами выборы пройдут только в этом населенном пункте).

Голосование на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве пройдет в 125 из 146 муниципальных образований столицы.

Последние новости