Новости

Свыше 80% товаров и услуг у субъектов МСП приобрели столичные заказчики через портал поставщиков

mos.ru
Свыше 80% товаров и услуг у субъектов МСП приобрели столичные заказчики через портал поставщиков

За шесть месяцев этого года около 45% составила доля закупок столицы у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Общее число договоров, заключённых столичными заказчиками с начала этого года составило 137,5 тыс., а общая сумма - порядка 22,6 млрд рублей. Так отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Также он добавил, что объем закупок у малого бизнеса составил почти 19 млрд рублей, что в целом составляет около 56% от общего объема закупок у МСП.

В основном заказы совершались на строительные работы, медицинские расходные материалы и лекарства.

Доля закупок столицы у МСП за полгода составила почти 45%, в то время как в прошлом году за аналогичный период она была только 34,03%. На рост числа закупок повлияли изменения в законодательстве – рост обязательной доли закупок с 15% до 25%, а также развитие сервисов на портале поставщиков.

Витрина товаров и услуг на портале в этом году пополнилась возможностью подписки на закупку по конкретному региону, а также создании отдельного сайта-визитки поставщика для дополнительного продвижения. Стала удобнее и связь со службой технической поддержки, рассказал Министр Правительства Москвы, глава Департамента информационных технологий столицы Эдуард Лысенко.

Цель портала поставщиков - автоматизация процедур небольших закупок, повышение конкуренции между поставщиками, оценка рынка предложений и анализ сведений о выполнении обязательств. Работает он с 2013 года.

Последние новости