Новости

Столичный детский технопарк вошел в список значимых для развития системы образования России площадок — Сергунина

Столичный детский технопарк вошел в список значимых для развития системы образования России площадок — Сергунина

Столичный детский технопарк «Альтаир» вошел в список значимых для развития системы образования России площадок, рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

В каждом округе Москвы работают 18 детских технопарков. Специализация «Альтаира» - новые технологии.

«Это популярное направление ранней профессиональной подготовки у московских школьников. С момента открытия детского технопарка при МИРЭА обучение в нем прошли больше 10 тыс. ребят. Причем каждый год его слушатели показывают высокие результаты на молодежных технологических конкурсах», - подчеркнула Наталья Сергунина.

Статус федеральной инновационной площадки выдается организациям, которые реализуют инновационные проекты или программы, значимые для развития системы образования.

Детский технопарк «Альтаир» включает три кластера лабораторий. Первый связан с информационными технологиями и смежными направлениями. Здесь есть голографическая платформа, специальные кресла и тренажеры для погружения в виртуальную и дополненную реальность, благодаря которым школьники осваивают современные технологии, картографию и геоинформатику. Кластер радиоэлектроники оснащен рабочими станциями, станками, ремонтными центрами, генераторами и анализаторами, беспилотными системами, лабораторными стендами, трехмерными принтерами и многим другим. Третий кластер посвящен биомедицинским и химическим технологиям. Здесь установлены автоматизированные исследовательские рабочие места, лабораторные шкафы, спектрометры и хроматографы, камеры, холодильники для микроорганизмов и сред, профессиональные микроскопы и многое другое. В «Альтаире» школьники бесплатно проходят обучение и по экономическим дисциплинам.

Фото: mos.ru

Последние новости